Ecco i campioni sociali che verranno premiati a Campo Felice domenica 8 luglio. Le specifiche di ogni cane (prove, raduni, qualifiche, punteggi) sono visibili sul sito della Società Italiana Setters (le lastre di ogni singolo cane sono depositate, come da regolamento, presso i centri accreditati Celemasche oppure FSE).
Congratulazioni a tutti!

CAMPIONI SOCIALI GRANDE CERCA
BRUKLIN, proprietario Santella Angelo, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 8 ottobre 2014, padre Nolo del Zagnis, madre Gemma, punti 186
NOLO DEL ZAGNIS, proprietario Sergio Tosi, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 5 luglio 2012, padre Giar D’Aleria, madre Alce del Zagnis, punti 183
OBAMA, proprietario Testaguzza Ercole, conduttore Pioppi Giovanni, nato 10 ottobre 2011, padre Liz, madre Perla, punti 185
DESIANENSIS ARAMIS, proprietario Lidio Riva, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 10 luglio 2011, padre Bobet di Loro Piceno, madre Desianensis Mila, punti 171
NATAN, proprietario Allevamento delle Orobiche, conduttore Bischi Leonardo, nato 3 ottovbre 2012, padre Kapò, madre Quatta, punti 133
GUTZ, proprietario Paolo Gulinelli, conduttore Bischi Leonardo, nato 20 ottobre 2013, padre Chirone, madre Nefele, punti 126

CAMPIONI SOCIALI CACCIA A STARNE
GALLARDO DEL ZAGNIS, proprietario Meda Filippo, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 26 maggio 2013, padre Giar D’Aleria, madre Zima, punti 132
LEONENSIS DEVIL, proprietario Santella Angelo, conduttore Sardone Carlo, nato 2 settembre 2013, padre Picasso, madre Alma della Bassana, punti 154
MITO, proprietario Marko Novakovic, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 9 maggio 2014, padre Giar d’Aleria, madre Nalini Donvit, punti 133
SCHUBERT, proprietario Serban Costiana, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 9 ottobre 2013, padre Vega, madre Genny, punti 132
TAISON DEL ZAGLAS, proprietario Pezzotta Giuseppe, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 4 giugno 2013, padre Sodo del Zagnis, madre Giungla, punti 134
TERRORE, proprietario Becherini Simone, conduttore Burresi Leonardo, nato 10 agosto 2013, padre Orel del Palissandro, madre Miluna, punti 129
CIAK DEL ZAGNIS, proprietario Margutti Mattia, conduttore Margutti Mattia, nato 1 ottobre 2013, padre Sodo del Zagnis, madre Alla Aldimis, punti 130
ARACK, proprietario Prosperi Alfredo, conduttore De Marchi Eugenio, nato 1 luglio 2013, padre Radentis Parigi, madre Inca, punti 205

CAMPIONI SOCIALI DI MORFOLOGIA
MASCHI
PRIMO CLASSIFICATO GIANNI, proprietario Francesco Lapini, allevatore Bassetti Giuliano, nato 3 marzo 2015, padre Varaschin’s Mozart, madre Emma delle Furie dei Biagioni, punti 41
FEMMINE
PRIMA CLASSIFICATA RACHEL DELLA BASSANA, proprietario Bianchini Romano, allevatore Allevamento della Bassana, nato 13 novembre 2014, padre Sean della Bassana, madre Rina della Bassana, punti 28
SECONDA CLASSIFICATA DESIANENSIS TELMA, proprietario Allevamento Desianensis, allevatore Allevamento Desianensis, nato 30 agosto 2015, padre Desianensis Linux, madre Desianensis Enya, punti 11

Per amore di trasparenza riteniamo opportuno pubblicare la relazione sul setter Arack dell’esperto giudice Piero Balestra incaricato di selezionare la squadra italiana per la partecipazione al campionato europeo setter di caccia a starne 2018:

“ARACK: da me giudicato e seguito per tutta la settimana Serba considerato uno dei possibili componenti della squadra. Evidenzia ottime doti venatorie accompagnate da una buona meccanica e fluidità; su terreni arginati si trova perfettamente a suo agio e riesce a svolgere un lavoro di grande rendimento. Qualche dubbio nei terreni aperti e privi di riferimento (siepi o strisce), dove necessita di aiuti ed incitamenti da parte del conduttore. Seguito ed osservato nei terreni aperti e privi di riferimenti dei barrage, dove un soggetto di giusta mentalità dovrebbe esprimere quelle che sono le vere innate potenzialità. La sua iniziativa tende a scemare a conferma di una evidente difficoltà ad interpretare gli spazi aperti. La sua naturale dimensione lo porta a restringere in maniera eccessiva. Spesso alla ricerca del conduttore non riesce a svolgere un lavoro continuo ed utile. Non a caso nei barrage viene fermato sempre alle qualifiche già acquisite. In prospettiva dei terreni Francesi, non mi ha mai offerto un’apertura per la realizzazione ed una gestione di un turno svolto in autonomia di buon respiro ed autorità”.

Esperto giudice Piero Balestra   

 

SETTER DAY, 7 E 8 LUGLIO 2018

In data 7 e 8 luglio 2018, in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni, saranno premiati i seguenti allevamenti, sulla base delle risultanze ottenute ai sensi del Regolamento di istituzione e riordino dei riconoscimenti della Società Italiana Setter:

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – GRANDE CERCA

  • Allevamento del Zagni’s: punti 476
  • Allevamento Desianensis: punti 282
  • Allevamento Ambrofellis: punti 98

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – CACCIA A STARNE

  • Allevamento del Zagni’s: punti 506
  • Allevamento Ambrofellis: punti 486
  • Allevamento Pianigiani’s: punti 260

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – CACCIA A SELVAGGINA NATURALE

  • Allevamento Pianigiani’s: punti 909
  • Allevamento della Bassana: punti 369
  • Allevamento Ambrofellis: punti 265

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE ESPOSIZIONI

  • Allevamento della Bassana: punti 1607

I dettagli di ciascun allevamento (anagrafica del singolo cane, risultati per singolo cane, punteggi parziali e totali) sono visibili sul nuovo sito www.societaitalianasetters.org

Arrivederci a Campo Felice per le premiazioni!

 

 

Comunicato n. 16 del 26 giugno 2018

Si rammenta ai signori soci in regola con il tesseramento anno 2017/2018 e che intendano concorrere al Trofeo Allevamento 2018, premiato anche quest’anno in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni del 7 e 8 luglio p.v., che lo stesso Trofeo fa riferimento a tutte le manifestazioni svoltesi dal giorno 1 gennaio 2017 al 31 dicembre 2017.

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

Comunicato n. 15 del 25 giugno 2018

Si rammenta ai signori soci in regola con il tesseramento anno 2017/2018 e che intendano concorrere al Campionato sociale 2018, premiato anche quest’anno in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni del 7 e 8 luglio p.v., che l’ultimo raduno valido ai fini del campionato stesso si svolgerà nella seguente data:

  • SABATO 30 GIUGNO 2018, ore 11.30, località ROCCARASO

Esperto giudice sig. Donato Scalfari

Il termine perentorio entro il quale trasmettere alla mail ufficiostampa@societaitalianasetters.org la documentazione necessaria per conseguire il titolo di campione sociale è il 2 LUGLIO 2018.

I campioni sociali saranno ammirati ed applauditi con i rispettivi proprietari nella passerella di domenica  8 luglio: un’ovazione per i nostri amati setter che si sono distinti  in questa stagione.

 

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

 

LE SQUADRE DEL CENTRO NORD…

 

DEL. DI CREMONA

ORIOLENSIS DESY                                              LO15160288      COND.   MALANCHINI IVAN, PROP. GIAVARINI CLAUDIO

ORIOLENSIS FARGO                                          LO1336932             “         LONGO ALBERTO, PROP. LONGO ALBERTO

AMIR DA PARDINEIRA                                      LO16179927           “         MALANCHINI IVAN, PROP. MOSSONI MARCO

STEPHANENSIS HER                                          LO13159863           “         URBINI PIERANGELO, PROP. URBINI PIERANGELO

GRECALE DEL MANGIA                                     LO1591882             “         CARIONI MASSIMO, PROP.CARIONI LINDA

ORIOLENSIS GIOVE                                            LO13127130           “         FRAVERI LUPI TIMINI FRANCESCO  RIS., PROP. FRAVERI FRANCESCO

 

DEL. DEL VENETO FRIULI

QUEEN JOVE                                                       LO1529505               “        TOMASELLA DEMIS, PROP. DA REE FABIO

NOMAR                                                                LO153951                 “         PUJATTI ERCOLE, PROP. PUJATTI ERCOLE

LAMPO                                                                 LO1475655               “         SALATIN FERDINANDO, PROP. SALATIN FERDINANDO

ALI                                                                         LO1353461               “         SALATIN FERDINANDO, SALATIN FERDINANDO

MINA                                                                    LO12164566             “         DE SANTIS ANDREA, PROP. DE SANTIS ANDREA

OR                                                                         LO1076933               “          PICCIN MARIO    RIS., PROP. PICCIN MARIO

 

DEL. DI LECCO

NADIR                                                                  LO09117722            “            DONGHI LUCA, PROP. DONGHI LUCA

NAOMO                                                                LO12157965            “            MAGGIONI GIANBATTISTA, PROP. MAGGIONI GINABATTISTA

COLFA’S JANE                                                       LO1556332             “             COLZANI DAVID, PROP. COLZANI DAVID

STEPHANENSIS COSMO                                      LO1487851             “             SPINI GIANCARLO, PROP. SPINI GIANCARLO

LORIS AMBROFELLIS                                            LO1596272             “             GALLO CLAUDIO, PROP. CEREDA AMBROGIO

 

DEL. DI BERGAMO

INO’                                                                        LO12231220           “             ZANI GIULIANO, PROP. ZANI LUCIANO

ASIA                                                                        LO09146158           “             RUGERI SERGIO, PROP.ROSSI LUIGI

LEDY                                                                       LO11167627           “             ROMANO VINCENZOPROP. ROMANO VINCENZO

BUK                                                                        LO11110866           “             LOCATELLI ANTONIO, PROP. LOCATELLI ANTONIO

CUCCA’S OKEO                                                     LO10171810           “             LOCATELLI ANTONIO, PROP. LOCATELLI ANTONIO

 

DEL. DI REGGIO EMILIA                                                            

NORD                                                                     LO1183496             “             FONTANESI MICHELANGELO, PROP.FONTANESI MICHELANGELO

PELE’                                                                      LO1529373             “             LANDI ANTONIO, PROP. LANDI ANTONIO

ABRAMO DELLA BASSA REGGIANA                  LO12139025           “             ANTIMO VALERIO, PROP. ANTIMO VALERIO

BELLA DEL CASTELLO DI DORIA                         LO12139025           “             BOTTICINI GIUSEPPE, PROP. LANDI ANTONIO

LEA                                                                          LO12100234          “              PELGREFFI ERNESTO, PROP. GASPARINI PAOLO

RICO                                                                        LO12107755          “              ORLANDINI MATTEO    RIS., PROP. ORLANDINI MATTEO

 

DEL. DI GENOVA

LUXOR                                                                     LO1476557            “              FERRARO ARIELA, PROP. FERRARO ARIELA

GIP                                                                           LO10135045          “              BIGGI PIETRO, PROP. BIGGI PIETRO

CORVO DEL SARGIADE                                         LO14109488          “               AGAZIO SALERNO, PROP. AGAZIO SALERNO

PATTY                                                                      LO15144384          “               FERRARO ANTONIO, PROP. FERRARO ANTONIO

LUCILLA                                                                   LO146558              “               FERRARO ARIELA, PROP. FERRARO ANTONIO

BROMIENSIS ELIOS                                               LO1024204             “              FERRARO ARIELA   RIS., PROP. FERRARO ARIELA

 

…E QUELLE DEL CENTRO SUD

 

DEL. DI REGGIO CALABRIA 1

FURIATI’S UFO                                                       LO11160594           “              SAFFIOTI FRANCESCO SAVERIO, PROP. SAFFITI FRANCESCO SAVERIO

RAIANO LAMPO                                                    LO1574640              “              BONADDIO GIOVANI, PROP. MEGNA PANTALEONE

ALA                                                                          LO16171602            “              CALOIERO TONI-MARIO, PROP. CALOIERO TONI MARIO

PHALANTUM BRIONI                                           LO13164835             “              BONADDIO GIOVANNI, PROP. MEGNA PANTALEONE

LEON                                                                       LO14174679             “              SIGILLI ANTONINO, ROP. SIGILLI ANTONINO

 

 

DEL. REGGIO CALABRIA 2

FURIATI’S UGO                                                      LO11160592             “              SAFFIOTI FRANCESCO SAVERIO, PROP. SAFFIOTI FRANCESCO VALERIO

PICASSO                                                                 LO1376725               “              FERRANTE FRANCESCO, PROP. FERRANTE FRANCESCO

PHALANTUM COVERI                                          LO153855                  “              BONADDIO GIOVANNI, PROP. RASO ANTONIO

ASIA DI CASA SIGILLI                                             LO1466209                “              BONADDIO GIOVANNI, PROP. BELMONTE FRANCESCO

LAION DI CASA SIGILLI                                         LO1395991                “              SIGILLI ANTONINO, PROP. VENTRICE DOMENICO

 

DEL. DI FIRENZE

BRENDA                                                                   LO09147317             “              BOTTI FRANCO, PROP. BOTTI FRANCO

SIMBA                                                                      LO13121207             “              BOTTI FRANCO, PROP. MARTELLI MIRELLA

BIRBA                                                                       LO13108621             “              MAGIONAMI PAOLO, PROP. MAGIONAMI PAOLO

BILLY                                                                         LO13108632             “              MAGIONAMI PAOLO, PROP. MAGIONAMI PAOLO

 

DEL. DI PISA

ALFEO DEL CASTELLARE                                        LO12114939             “              ALBAMONTE SANDRO, PROP. GIUSTI CARLO

CESENA                                                                     LO1551351               “              ORLANDINI SAVERIO, PROP. ORLANDINI SAVERIO

PIANIGIANI’S AMOS                                               LO1546556               “              PIANIGIANI STEFANO, PROP. RICCIARELLI PAOLO

KARAKORUM DEL SOLE                                         LO1383079               “              SANTINI LUCIANO, PROP. SANTINI LUCIANO

BRUS                                                                         LO13141101             “              PATRIZZI PATRIZIO, PROP. SCHIOCCHETTO ROBERTO

 

DEL.  DELLE MARCHE

SIGARO                                                                     LO14134979             “              ORTOLANI ENZO, PROP. STIZZA ENZO

BALU’                                                                        LO12126692             “              STORONI GIANCARLO, PROP. RAVIZZONE CLAUDIO

POLDO                                                                      LO14146980             “              CACCIAMANI MAURO, PROP. MAINARDI FERDINANDO

MARDOK                                                                  LO14158537             “              CACCIAMANI MAURO, PROP. VALLI MARIO

 

DEL. DELL’UMBRIA

RED BULL                                                                  LO15139849             “             QUADRATI DIEGO, PROP. QUADRATI DIEGO

BRAYAN                                                                    LO1531815                “             CHIANELLA WALTER, PROP. CHIANELLA WALTER

NOLA                                                                         LO14169865              “             MARCUCCI ELVIO, PROP. MARCUCCI ELVIO

Comunicato n. 14 del 6 giugno 2018

 

CAMPIONATO SOCIALE 2018

 

Si rammenta ai signori soci in regola con il tesseramento anno 2017/2018 e che intendano concorrere al Campionato sociale 2018, premiato anche quest’anno in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni del 7 e 8 luglio p.v., quanto segue:

  • La documentazione dovrà essere inviata in via esclusiva alla mail ufficiostampa@societaitalianasetters.org;
  • sulla base della Delibera del consiglio direttivo Enci datata 2 marzo 2016, di accoglimento della proposta presentata dalla società Italiana Setters il 18 febbraio del medesimo anno, per poter conseguire il titolo di “CAMPIONE SOCIALE” occorre depositare le letture ufficiali riferite alla displasia dell’anca, certificate dalle Centrali di lettura accreditate dall’Enci (Celemasche ed FSA). Pertanto, inviare alla mail di cui sopra attestazione della lastra;
  • compilare la tabella in allegato;
  • trasmettere copia del libretto leggibile e foto del cane per la premiazione.

Si raccomanda di far pervenire quanto sopra prima possibile, onde agevolare la preparazione dei premi.

Per completezza di informazioni, si allega nuovamente “Regolamento di istituzione e riordino dei riconoscimenti della Società Italiana Setters”.

Per qualsiasi delucidazione, contattare la Responsabile dell’ufficio stampa al recapito telefonico: 3423234386.

 UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters