Le Alpi, gli Appennini del nostro Paese, un cacciatore cinofilo, zaino in spalla, doppietta a tracolla e un gradevole setter che risalgono il fianco del monte che porta alla vetta, questa immagine è la nostra essenza.

La caccia è madre delle prove di lavoro e I nostri Setter devono saper svolgere la funzione per la quale son stati creati e in prova attenersi alla Nota, essi devono esaltare ed esprimere lo Stile tipico, palesando la loro psiche e le loro potenzialità, non solo per quanto concerne la meccanica (che è dettata sicuramente da una ideale e armoniosa costruzione) ma anche a contatto con l’emanazione del selvatico, dimostrando di saper Filare, Fermare Espressivamente, Accostare o Guidare, servendoci il selvatico a tiro utile di fucile ai fini del Rendimento. Perché solo quando lo Stile si fonde col Rendimento, la caccia diventa Arte.

Il cane Specialista deve riflettere la sua intelligenza e sagacia attraverso il metodo, ovvero egli utilizzerà il metodo di cerca più adatto conciliando tre fattori fondamentali: la tipologia dell’habitat, il vento e la qualità dell’emanazione, questo secondo l’andatura tipica della razza con la necessità di esaminare con giudiziosa diligenza i luoghi più probabili di pastura o rifugio di quel determinato selvatico per il quale viene specializzato.

La prova Specialistica di Montagna vuole un soggetto di mestiere che svolge il suo lavoro con qualità naturali che ben rappresentano lo standard di razza d’appartenenza.

In montagna i selvatici non sono facili da approcciare ed hanno efficaci sistemi difensivi, così che rendono completa e attendibile la verifica di quelle peculiarità desiderabili ai fini dell’utilità venatoria e della Selezione.

Il setter che caccia in Montagna è alla base un buon e proficuo setter di valide attitudini ovvero un soggetto che ha tutte le carte in regola per emergere con disinvoltura a 1500 metri di quota così come in pianura, conducendoci alla ricerca e l’incontro con qualsiasi tipo di selvatico presente sul territorio italiano che si confá all’utilizzo del cane da ferma. Cosa allora lo contraddistingue lassù, dove l’aria è più rarefatta e le stelle alpine costellano le praterie? La tempra e il fondo, ovvero la resistenza emotiva e quella fisica nel continuare senza demordere, con avidità e coraggio il suo lavoro mantenendo lucidità, prontezza di riflessi e ritmo costanti, per osare di più e per arrivare finalmente a ottenere e concludere, nel suo habitat d’elezione, un capo di fauna tipica alpina.

La sera antecedente il Campionato per delegazioni eravamo a cena al rifugio “Stube”, in compagnia dei componenti dell’organizzazione, conduttori e colleghi giudici, eravamo stanchi ma sereni e proprio in procinto di fare un brindisi di buon auspicio al Campionato; là fuori l’aria si è come elettrizzata, cominciano i rombi dei tuoni e di lí a poco scese copiosamente la grandine, eravamo increduli, dalla montagna fiumi d’acqua colavano da ogni anfratto del terreno, giurie e conduttori si guardavano sfiduciati sulla reale impossibilità l’indomani di affrontare l’ascesa con successo.

Al rientro sporgendosi dalle finestre dell’albergo, lassù durante la notte; la nebbia e le luci dei lampi avvolgevano il Passo Crocedomini, un funesto pensiero ronzava nelle nostre menti e Noi dovevano essere lì per il Nostro Campionato per i Nostri setter.

Fù così che ci addormentammo, un po’ tristi e stanchi del giorno dedicato al Saladini che non ha regalato molti incontri e ci immaginavamo una sorte ben più deludente l’indomani, ma qualcosa mi sussurrava dalla mia esperienza di caccia in quota: “la montagna non regala nulla se non te la meriti, amala sempre anche quando ti sfinisce e ti ripagherà”.

Ore 5:00 all’appello c’erano 4 batterie, coordinate dall’organizzazione impeccabile del giovane presidente Stefano Guerrini e il suo Staff;

Batteria 1 giuria Pacioni Sandro, Fabricotti Maurizio

Batteria 2 giuria Francesco Lapini  Rossi Fabio, Fernando Calabretta

Batteria 3 giuria Lavacchielli Amedeo, Roberto Bottino, Daniele Gaddini

Batteria 4 Ricciardi Davide, Marco Rigatelli.

Tutto pronto, si sale in quota.

La mia batteria era la “4 Alpe Vaia” ed eravamo scortati dai nostri bravi e appassionati assistenti Costanzo, Nino Dancelli, Linda Favagrossa e tutta la comitiva di Conduttori Alpini.

Mentre i pick up ci portavano al dì sopra dei 1900 metri scrutavamo l’asperità dei terreni, impervi e in forte declivio ma vocati all’habitat di galli forcelli e Coturnici.

Mentre la carovana attraversava i pascoli, apparve evidente che mancava poco all’inizio del diluvio e i malgari che si affrettavano a mungere le vacche ci guardavano con un mezzo sorriso di compassione “ma chi gli e lo fá fare a questi”.

Sì inizia, affrontiamo un terreno vicino alla malga dove conoscevamo la sua identità il giorno prima, purtroppo a metà turni niente da fare oggi nessun frutto da cogliere, ci spostiamo tagliando trasversalmente la montagna, comincia a piovere forte, la nebbia è più fitta, le persone cominciano ad avere freddo e bagnarsi, i cani si scrollano l’acqua di dosso siamo quasi a fine turni, ancora niente da fare, in fine l’ ultimo turno si concluse in una zona pericolosa e di forte declivio, impossibile da affrontare in sicurezza, si ritorna indietro lungo il sentiero.

Arriviamo al punto di ritrovo con la comitiva, avevamo un completamento e due cani al richiamo: <<che si fá ?>> ci chiedono i concorrenti, ci guardiamo perplessi con il mio collega Marco poi interrogo la guida e chiedo se attraversando il fondo valle e il torrente nella spalla di fronte esposta a Sud possiamo andare, <<potete ma qui ora viene giù il finimondo>> ci penso e ci ripenso e infine mi avvicino ai conduttori e dico ai nostri Setterman Alpini, <<signori siamo già bagnati fradici, oggi è il Nostro Campionato, qui c’è l’elite della nostra cinofilia Alpina noi non molliamo, andiamo lá e proviamo o per lo meno tentiamo, nella Caccia Vera a casa non si torna alle 10!>> Così col benestare di tutti ci portiamo la mantellina sopra il capo e discendemmo nuovamente.

Una buona mezz’ora per arrivare a destinazione per sciogliere i cani: vento molto forte, pioggia tesa, eppure in poco tempo contro ogni pronostico come dice una famosa pubblicità, “sembrava impossibile ma ce l’abbiamo fatta!”.

Due magnifici maschi di gallo forcello uno nel completamento l’altro nel richiamo proficuamente lavorati e conclusi a tiro utile di fucile rispettivamente dal Tissot di Giacomo Giorgi e il Back di Roberto Fiorona hanno concretizzato e onorato la nostra classifica, donandoci il sorriso nonchè la gioia.

Siamo risaliti felici, uniti e trionfanti alla malga, c’era il camino acceso e tra la luce fioca ci guardavamo in silenzio con approvazione mentre ci veniva offerto del formaggio e del vino come brindisi, oggi è stata una giornata da ricordare.

Una dedica ai conduttori in prova su selvaggina di montagna: “Al guinzaglio di un Grande Cacciatore Cinofilo c’è sempre un altrettanto valido Ausiliare”

Sono loro che conoscono l’autenticitá della Caccia in zona Alpi e sanno cosa vuol dire la fatica, i cappotti, i sacrifici, la speranza ma sanno anche cosa vuol dire discendere la montagna con all’interno dello zaino un capo di tipica fauna alpina perché grande è la soddisfazione. Questo per un Setterman e Sportsman ha valore solo se conquistato con il lavoro magistrale di un gradevole cane da ferma che ha dimostrato elevate capacità e qualità, a tal ragione le prove specialistiche sono da considerarsi la sublimazione della Caccia quella Vera.

Congratulazioni alla squadra vincitrice, Sondrio 2, ed al miglior maschio Full, cond. Salvi Oliviero.

Grazie di cuore a coloro che hanno reso possibile questo importante evento:

Presidente ENCI Dino Muto

Presidente Società Italiana Setter Paolo Gulinelli, al Vice-presidente Sandro Pacioni e Vice-presidente Oliviano Nobile,

a tutti i membri del Consiglio.

Complimenti alla Sis di Brescia per la superba organizzazione e al Presidente Stefano Guerrini.

Un caloroso in bocca al lupo a tutti Voi e ai Vostri Setter Specialisti da Montagna.

Comunicato n. 23 del 22 agosto 2020

Si comunica che il termine ultimo per l’iscrizione delle squadre al campionato per delegazioni di montagna che si svolgerà in data 29 agosto 2020 in Val Camonica, è stato posticipato a lunedì 24 agosto, ore 14.00.

L’ufficio stampa resta a disposizione per eventuali delucidazioni.

 

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

Esperto giudice Sandro Pacioni

Esperto giudice Nando Calabretta

Esperto giudice Fabio Rossi

Esperto giudice Davide Ricciardi

Esperto giudice Giuseppe Fabricotti

Esperto giudice Marco Rigatelli

Esperto giudice Amedeo Lavachielli

Esperto giudice Massimo Solbiati

Esperto giudice Roberto Bottino

Esperto giudice Francesco Lapini

Esperto giudice Roberto Collodoro

Esperto giudice Daniele Gaddini

 

Raduno

Esperto giudice Ivo Geminiani

 

Tutti i numeri del Campionato che si svolgerà in data 1 agosto 2020 in Pisa:

180 soggetti iscritti a catalogo;

20 Delegazioni:

  • Alta Toscana 1
  • Alta Toscana 2
  • Alta Toscana 3
  • Brescia 1
  • Brescia 2
  • Catania
  • Firenze Arezzo 1
  • Firenze Arezzo 2
  • Firenze Arezzo 3
  • Firenze Arezzo 4
  • Genova 1
  • Genova 2
  • Genova 3
  • Grosseto 1
  • Grosseto 2
  • Irlandesi
  • Lecco 1
  • Lecco 2
  • Lucca 1
  • Lucca 2
  • Lucca 3
  • Marche 1
  • Marche 2
  • Massa Carrara
  • Modena
  • Parma
  • Pisa 1
  • Pisa 2
  • Pisa 3
  • Reggio Emilia 1
  • Reggio Emilia 2
  • Roma
  • Siena
  • Umbria
  • Varese Como
  • Vinci 1
  • Vinci 2
  • Vinci 3

 

15 Esperti giudici:

  1. Cuccarollo
  2. Collodoro
  3. Nobile
  4. Toniato
  5. Pacioni
  6. Lombardi
  7. Fabbricotti
  8. Crudeli
  9. Bellatreccia
  10. Rossi
  11. Lapini
  12. Luconi
  13. Balducci
  14. Gaddini
  15. Salutini

 

Raduno:

Esperto giudice F. Balducci

Comunicato n. 17 del 13 luglio 2020

Si comunica che il campionato italiano per delegazioni su selvaggina naturale si svolgerà, grazie al lavoro del Presidente della Ns. Delegazione di Pisa sig. Massimo Salutini, in data

1 AGOSTO 2020

in località Pontedera, nelle zone di ripopolamento e cattura della provincia di Pisa.

Seguirà la pubblicazione della locandina.

Per qualsiasi delucidazione, contattare la Ns. Delegazione di Pisa nella persona del suo Presidente sig. Massimo Salutini al recapito 3396569404 oppure la Responsabile dell’ufficio stampa al recapito telefonico: 3423234386, mail ufficiostampa@societaitalianasetters.org.

 

 UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

 

 

 

A seguito di terzo monitoraggio sui terreni deputati allo svolgimento del Campionato Italiano per Delegazioni, si comunica che non sono state censite beccacce in numero sufficiente a garantire la corretta esecuzione della manifestazione stessa.

Il Campionato di Castelvetro, pertanto, viene annullato e quanto prima saranno forniti ulteriori dettagli in merito ad una nuova organizzazione.

 

Rabbi, 21 settembre 2019

91 soggetti a catalogo;

20 squadre.

Questi sono tutti i numeri del Campionato per Delegazioni che si svolgerà in Rabbi il prossimo 21 settembre: più del doppio dei setter iscritti nelle scorse edizioni!

In bocca al lupo ai partecipanti!

Ed ecco le nostre squadre:

 

  1. ROMA 1

NIS, LO12136049, proprietario Allevamento Radiciolis, allevatore Vitale Francesco, conduttore Radicioli, padre Igor, madre Genny

LUPA RADICIOLIS, LO1664076, proprietario ed allevatore Allevamento Radiciolis, conduttore Radicioli, padre Zar delle Furie dei Biagioni, madre Miss Radiciolis

VOLUND DELLA SERPENTARA, LO122447, proprietario Cecchetti Daniele, allevatore Cecchetti Franco, conduttore Oddi, padre Picasso, madre Giselle della Serpentara

HOLLYWOOD, LO142652, proprietario Esposito Giovanni, allevatore Oddi Giuseppe, conduttore D’Alessandris, padre Siricorum Amour, madre Jenny

BUCK DI CASA ESPANICUM, LO1598591, proprietario D’Alessandris Umberto, allevatore Allevamento di casa Espanicum, conduttore D’Alessandris, padre Ringo, madre Ami

 

  1. ROMA 2

ARAMIS DEL GIANTANO, LO13117025, proprietario Allevamento Radiciolis, allevatore Ferri Angelo, conduttore Radicioli, padre Jack, madre Raiano Odette

ONDA DEI LEPINI, LO1620005, proprietario ed allevatore D’Alessandris Umberto, conduttore D’Alessandris, padre Erik Radiciolis, madre Penna

BUK RADICIOLIS, LO1664106, proprietario Barbato Lazzaro, allevatore Allevamento Radiciolis, conduttore Barbato, padre Zar delle Furie dei Biagioni, madre Bruma

 

  1. PARMA

TOMAS, LO13152689, proprietario ed allevatore Vezzani Mauro, conduttore Vezzani Mauro, padre Crol, madre Norma

QUERCIA, LO1173605, proprietario ed allevatore Vezzani Mauro, conduttore Vezzani, padre Crol, madre Marzale’s Camay

VOLO, LO16138193, proprietario Garsi Luigi, allevatore De Florio Francesco, conduttore Garsi, padre Tomas, madre Quees

 

  1. LECCO 1

CARLITOS DEL SARGIADAE, LO14109484, proprietario Pensa Domenico, allevatore Marelli Silvio, conduttore Pensa, padre Natan, madre Belinda del Sargiadae

NAVAR, LO1716213, proprietario Pensa Domenico, allevatore Ferrario Maurizio, conduttore Pensa, padre Carlitos del Sargiadae, madre Eter di Val di Chiana

ARAGON, LO16109557, proprietario Gianola Mario, allevatore Longo Raffaele, conduttore Lorenzetti, padre Mars od Sljuka Travel, madre Regina

ZILIANI MINA, LO10152106, proprietario Canella Andrea, allevatore Ziliani Filippo, conduttore Grazioli, padre Mirò, madre Elba

BERTE’, LO18248, proprietario ed allevatore Canella Andrea, conduttore Grazioli, padre Fauno, madre Ziliani Mina

 

 

  1. LECCO 2

SILVER, LO1682340, proprietario Pensa domenico, allevatore Ferrario Maurizio, conduttore Pensa, padre Gregor di Val di chiana, madre Eter di Val di Chiana

FULL, LO15136256, proprietario ed allevatore Salvi Oliviero, conduttore Salvi, padre Nadir, madre Kavadia’s Rahissa

BUENO DEL MONTE GUGLIELMO, LO1673440, proprietario Salvi Oliviero, allevatore Caldinelli giancarlo, conduttore Salvi, padre Thayson del Monte Guglielmo, madre Tosca

BENNY, LO18242, proprietario Rota Vincenzo, allevatore Canella Andrea, conduttore Grazioli, padre Fauno, madre Ziliani Mina

 

  1. SONDRIO 1

RAIS, LO13164799, proprietario Sacrestani Giulio, allevatore Palagi Giuseppe, conduttore Sacrestani Giulio, padre Paiper, madre Quatta

PINA DELLO ZEOLO, LO1409904, proprietario Bianchetti Anita, allevatore Monti Giuseppe, conduttore Sacrestani Giulio, padre Valserita tito, madre Malva dello Zeolo

BIAGIO, LO1256712, proprietario Gamba Lorenzo, allevatore Carne Angelo, conduttore Gamba, padre Blasco, madre Orsa

GIUDA DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538049, proprietario Bogialli Giacomino, allevatore Cladinelli Giancarlo, conduttore Bogialli, padre thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

EVA, LO1592783, proprietario ed allevatore Gaddi Mauro, conduttore Gaddi, padre Tissot, madre Lory

 

  1. SONDRIO 2

GIP DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538039, proprietario Sala Alessandro, allevatore Caldinelli giancarlo, conduttore Sala, padre Thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

AMALFI, LO1389092, proprietario Robba Adriano, allevatore Sodano Filippo, conduttore Guaresi, padre Radentis Milano, madre Asia

GENA DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538056, proprietario Gallizioli Luigino, allevatore Caldinelli Giancarlo, padre Thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

NATAN, LO1480620, proprietario Caldinelli Giancarlo, allevatore Gamba Dario, conduttore Ravagnani, padre Blek, madre Cuba

MARZALE’S JESPICA, LO1494118, proprietario Turla Emiliano, allevatore Coti Zelati, conduttore Del Manso, padre Cucca’s Rayban, madre Bicezia della Riserva Reale

 

  1. SONDRIO 3

THAYSON DEL MONTEGUGLIELMO, LO1161034, proprietario ed allevatore Caldinelli Giancarlo, conduttore Bogialli, padre Nosferatus di Val di Chiana, madre Bessi

GAIA, LO1459827, proprietario Alberti Angelo, allevatore Pavano Michele, conduttore Alberti, padre Grem, madre Ala

ZEA, LO18146960, proprietario ed allevatore alberti Angelo, conduttore Alberti, padre Poldo di Val di Chiana, madre Gaia

 

  1. TRENTINO ALTO ADIGE 1

BENACENSIS ASIL, LO15102922, proprietario Slomp Mario, allevatore Rizzi Giuliano, conduttore Slomp, padre Giar d’Aleria, madre Ginevra

ARIEL, LO17101013, proprietario Calzia Lino, allevatore Di rocco Matteo, conduttore Di Rocco, padre Jerry II, madre Jadè del Zagnis

BALBOA ZAGNI DEL DUDA, LO1777606, proprietario Meda Filippo, allevatore Dusko Sormaz, conduttore Pezzotta, padre Kapò, madre Dana

AMMA DEL ZAGNIS, LO14152351, proprietario Zoran Nikolic, allevatore Zagni Libero, conduttore Di Rocco, padre Giar d’Aleria, madre Shila

BRAMITO DELLE BIANCHE ALPINE, LO17159999, proprietario Petrucci Emidio, allevatore Del Manso Cristian, conduttore Del Manso, padre Dendaberri Pirlo, madre Erica

RIS. MUSA, LO14142826, proprietario Muraro Lorenzo, allevatore Ercolani Siro, conduttore Muraro, padre Buk, madre Olimpia

 

  1. BRESCIA 1

TISSOT, LO1396775, proprietario Giorgi Giacomo, allevatore Bassignana Alessandro, conduttore Giorgi, padre gion di Crocedomini, madre Isla

LUKE DEGLI ASFODELI, LO17117343, proprietario Zubani Roberto, allevatore Cuccu Roberto, conduttore Zubani, padre Tex degli Asfodeli, madre Iside degli Asfodeli

ZETA DI CROCEDOMINI, LO1196154, proprietario ed allevatore Giorgi Giacomo, conduttore Giorgi, padre Ian Aless. Setter, madre Eva di Crocedomini

GRECO, LO1420881, proprietario Allevamento delle Vette Camune, allevatore Trombini Marco, conduttore Trombini, padre Zac di Crocedomini, madre Vera di Crocedomini

GIM, LO1420887, proprietario ed allevatore Trombini Marco, conduttore Trombini, padre Zac di Crocedomini, madre Vera di Crocedomini

 

  1. BRESCIA 2

PAI, LO1269359, proprietario ed allevatore Cavalli Francesco, conduttore Pelatti, padre Aston dell’onsernone, madre Tina

DARKO, LO18110817, proprietario Fiori Michele, allevatore Gritti Silvana, conduttore Fiori, padre Ugò della Bassa Reggiana, madre Java

DYBALA, LO1763376, proprietario ed allevatore Bellicini Antonio, conduttore Bellicini, padre Yuk, madre Tosca

NICO, LO12103074, proprietario Lussignoli Primo, allevatore D’Alessandris Umberto, conduttore D’Alessandris, padre Zen, madre Nada

TOSCA, LO1178448, proprietario Bellicini Antonio, allevatore Saramondi Paolo, conduttore Bellicini, padre Fantomas, madre Pianigiani’s Ria

 

  1. PIEMONTE 1

BERUS, LO13164278, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Ceschina Paolo, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Mini

MOZART, LO15126802, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Pavia Domenico, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Trilly

PODIVARENSIS HANSEL, LO14128250, proprietario Vacca Domenico, allevatore Vacca Giovanni, conduttore Costa, padre Brio, madre Podivarensis Corinne

PODIVARENSIS KINKY, LO17104259, proprietario ed allevatore Vacca Domenico, conduttore Costa, padre Dendaberri Pirlo, madre Marzale’s Honduras

CHIMERA, LO16164512, proprietario ed allevatore Rosso Maurizio, conduttore Rosso, padre Lupin dello Zorino, madre Stella

 

  1. PIEMONTE 2

DUCA, LO16103845, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Oddenino Franco, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Pianigiani’s Ariel

DANDEBERRJ PIRLO, LO1747738, proprietario Vacca Domenico, allevatore Flores Ruiz, conduttore Costa, padre Dendaberrj Jai, madre Bruja del Alto Pas

PODIVARENSIS HOARA, LO14128243, proprietario Vacca Domenico, allevatore Vacca Giovanni, conduttore Costa, padre Brio, madre Podivarensis Corinne

CONTE DI CROCEDOMINI, LO15148117, proprietario Rametta Antonio, allevatore Giorgi giacomo, conduttore Rametta, padre Tissot, madre Pupa

 

  1. VENETO FRIULI

DESIANENSIS ASTRO, LO11133722, proprietario Pederiva Alessandro, allevatore Allevamento Desianensis, conduttore Pederiva, padre Bobet di Loro Piceno, madre Desianensis Mila

EDBEL FEDO, LO13167115, proprietario Pederiva Alessandro, allevatore Della Bella Edoardo, conduttore Pederiva, padre Edbel Orso, madre Edbel Anita

GEMMA, LO13161895, proprietario ed allevatore Battanello Ildo, conduttore Battanello, padre Giar d’Aleria, madre Perla del Frangio

INES DELL’ANIMA MIA, LO16144720, proprietario Battanello Ilda, allevatore Gambillara Paolo, conduttore Battanello, padre Naomo, madre Giselle

NIS DEL MESCHIO, LO1478908, proprietario Spagnoli nicolò, allevatore De Negri Giuseppe, conduttore Spagnoli, padre Varaschin’s Hirgo, madre Bice del Meschio

 

  1. BERGAMO

CROG MARTINS, LO1587777, proprietario ed allevatore Bonzi Antonio, conduttore Bonzi, padre Gregor di Val di Chiana, madre Johaugmartinsen

TARTALKY’S PO, LO12105928, proprietario Mosca Fausto, allevatore Tartari Adriano, conduttore Mosca, padre Axel, madre Tartalky’s Jumna

VASCO, LO15125672, proprietario Mosca Fausto, allevatore Quarti Imerio, conduttore Mosca, padre Tartalky’s Po, madre Brina

BACK, LO1588016, proprietario ed allevatore Fiorona Roberto, conduttore Fiorona, padre Ugò della Bassa Reggiana, madre Cora

HELOR, LO1361076, proprietario Gritti Silvana, allevatore Epis Giovanni, conduttore Fiorona, padre Brembo, madre Tempesta

 

  1. VARESE & COMO 1

REGINA, LO1289283, proprietario Molteni Aldo, allevatore Molteni Aldo, conduttore Lorenzetti, padre Zar, madre Lady

ERICA, LO1488557, proprietario ed allevatore Del Manso Cristian, conduttore Del Manso, padre Lupin dello Zorino, madre Linda

LINDA, LO1169049, proprietario del Manso Cristian, allevatore Appolloni Pietro, conduttore Del Manso, padre Irvin, madre Erin del Fragim

ANAPO DELLO ZORINO, LO1117718, proprietario Ferla Giuseppe, allevatore Falletti Carlo, conduttore Ferla, padre Verdi De La Brande De La Lienne, madre Zeta dello Zorino

BORA DEL CAVALDROSSA, LOS713128, proprietario e conduttore Ferla Giuseppe

 

  1. VARESE & COMO 2

TIARA DEL DUDA, ES707612, proprietario Giuliani Lucio, allevatore Dusko Sormaz, conduttore Giuliani

ARISTOTELE, LO15179576, proprietario Giuliani Lucio, allevatore Donato Antonino, conduttore Giuliani, padre Oscar, madre Noemi

ARU, LO14111308, proprietario Bianchi Marco, allevatore Benuzzi Riccardo, conduttore Bianchi, padre Cairn du Grand Valy, madre Felpa du Clos du Cornouiller

ARON DEI GALLI FORCELLI, LOS710292, proprietario e conduttore Rotta Daniele

CLEM DEI GALLI FORCELLI, LO742923, proprietario e conduttore Rotta Daniele

 

  1. GENOVA 1

ILA, LO1591764, proprietario ed allevatore Viale Loris, conduttore Viale, padre Gion di Crocedomini, madre Zoe

MAYA, LO1491078, proprietario Montoro Adriano, allevatore giardino David, conduttore Di Rocco, padre Rudy, madre Radentis Ola

HOPE, L014112776, proprietario ed allevatore Musso Angelo, conduttore Musso, padre Pino, madre Stephanensis Sky

BUCK, LO15139833, proprietario Musso angelo, allevatore Polimeni Gregorio, conduttore Musso, padre Pino, madre Laila

TAIGA, LO14148604, proprietario ed allevatore Capello Sauro, conduttore Capello, padre Ugò di San Matteo, madre Raya

 

  1. GENOVA 2

MENTA, LO16104336, proprietario ed allevatore Ferraro Ariela, conduttore Ferraro Ariela, padre Bromiensis Elios, madre Bromiensis Luana

LUXOR, LO1476957, proprietario ed allevatore Ferraro Ariela, conduttore Ferraro Ariela, padre Bromiensis Elios, madre Bromiensis Luana

BRANDO, LO1128900, proprietario ed allevatore Boggiano Claudio, conduttore Boggiano, padre domino, madre Azzurra

BIMBA, LO1128902, proprietario Saccardi Ivana, allevatore Boggiano Claudio, conduttore Boggiano, padre Domino, madre Azzurra

DAFFINE, LO1684390, proprietario Musso Angelo, allevatore Polimeni Gregorio, conduttore Musso, padre Mayamal, madre Laila

 

  1. MODENA

SORBELLI’S QUIK, LO14133041, proprietario Sorbelli Agostino, conduttore Sorbelli, padre Tipo della Vecchia Irlanda, madre Ala

DE SOSOBAL J-INDIO, LO18158332, proprietario Piazza Mario, allevatore Uribarrena Urrutia, conduttore Piazza, madre Adar-Mendi Falco, madre Xanon de Sososbal

SORBELLIS RON, LO14133019, proprietario ed allevatore Sorbelli Agostino, conduttore Sorbelli, padre Tipo della Vecchia Irlanda, madre Sorbelli’s Loren

EVA, LO1678104, proprietario Piazza Mario, allevatore Menozzi Enrico, conduttore Piazza, padre Rommel, madre Meri