CLASSIFICA A SQUADRE

PRIMA SQUADRA CLASSIFICATA: VENETO FRIULI 2, punti 11

SECONDA SQUADRA CLASSIFICATA: LECCO 1, punti 11

TERZA SQUADRA CLASSIFICATA: COMO VARESE, punti 2

 

MIGLIOR MASCHIO: SECOPAR URANO, COND. MAZZOLENI MARILIANO, PROP. MAZZOLENI MARILIANO

MIGLIOR FEMMINA: CUCCA’S MIRABILANDIA, COND. ANDREANI GABRIELE, PROP. ANDREANI GABRIELE

 

 

CLASSIFICA INDIVIDUALE

1 ECC SECOPAR URANO, COND. MAZZOLENI

2 ECC ALI, COND. ZANETTE

3 MB CUCCA’S MIRABILANDIA, COND. ANDREANI

MB LOTAR, COND. CAZZANIGA

MB RIA, COND. BATTAGLIA

MB FEDE, COND. FACCHETTI

MB BORIS, COND. DE SANTIS

MB ARGENTO, COND. ZANONI

 

ACCEDONO ALLA FINALE:

VENETO FRIULI

LECCO

COMO VARESE

BERGAMO

PAVIA

 

CLASSIFICA A SQUADRE

PRIMA SQUADRA CLASSIFICATA: ALTA TOSCANA 1, punti 14

SECONDA SQUADRA CLASSIFICATA: MARCHE 1, punti 12

TERZA SQUADRA CLASSIFICATA: LUCCA 1, punti 11

 

MIGLIOR MASCHIO: MALOX, COND. SANTINI LUCIANO, PROP. SANTINI LUCIANO

MIGLIOR FEMMINA: PIA, COND. CIRO SANNINO, PROP. ALLEVAMENTO DI MONTE RAKELIS

 

 

CLASSIFICA INDIVIDUALE

1 ECC MALOX, COND. SANTINI LUCIANO

2 ECC LIZ, COND. GIARDI MARCO

3 ECC KELYLIAN ZETA, COND. GUERRINI GIACOMO

ECC ANUR, COND. BURRESI LEONARDO

ECC TITO, , COND. LA PORTA

ECC EMU, COND. CACCIAMANI

ECC AGAMENNONE, COND. PANICHI

MB ULISSE DELLE PASTENELLE, COND. PASQUALETTI

MB APACHE, COND. POLISENA

MB NALDINI’S KRAKEN

MB CANNIBALE, COND, LA PORTA

MB RED BULL, COND. QUADRATI

MB DUCE, COND. ALBAMONTE

MB JACK, COND. PATRIZZI

MB CALIGOLA, COND. ZANOGRILLI

MB MIRO’ DEL EMAT, COND. PALLINI

MB PIA, COND. SANNINO

MB DOC BAR, COND. CODINI

 

ACCEDONO ALLA FINALE:

ALTA TOSCANA 1

MARCHE 1

LUCCA 1

ALTA TOSCANA 2

ROMA 3

 

 

 

In merito alla finale del campionato per delegazioni a quaglie che si svolgerà in data 5 giugno p.v. in località Colfiorito, a seguito della rinuncia della Delegazione di Benevento a partecipare alla stessa, subentrerà la squadra “Roma 1” in quanto classificatasi a parimerito (punti 4) con la squadra campana in occasione della semifinale del centro sud.

In definitiva, queste saranno le 12 squadre partecipanti:

LE SQUADRE DEL NORD

FERRARA BOLOGNA ROMAGNA 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
CARAVAGGIO DEL SOLE 16126258 M STROCCHI DANIELE STROCCHI DANIELE
ACTER DEL CAKIC 16184567 M GRANDI GIAN CARLO GRANDI GIAN CARLO
TUNDRA DEL SOLE 14113961 F GRANDI GIAN CARLO GRANDI GIAN CARLO
BOGUS 142988 M LEARDINI PASQUALE VENTURINI BRUNO

 

LECCO

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
SECOPAR URANO 16112677 M MAZZOLENI MARILIANO MAZZOLENI MARILIANO
AXEL 168830 M MAGGIONI GIANBATTISTA MAGGIONI GIANBATTISTA
YURI 16156463 M MAGGIONI GIANBATTISTA MAGGIONI GIANBATTISTA
MAJKOL 17104972 M VITALI GIUSEPPE VITALI GIUSEPPE
ZARA AMBROFELLIS 1480636 F CEREDA AMBROGIO MATTEI FILIPPO

 

CREMONA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
GRECALE DEL MANGIA 1591882 M CARIONI LINDA CARIONI MASSIMO
STEPHANENSIS TATO 1344357 M CARIONI MASSIMO CARIONI MASSIMO
ORIOLENSIS FARGO 336932 M LONGO ABERTO LONGO ALBERTO
ORIOLENSIS VANESSA 17155320 F GIAVARINI CLAUDIO MALARCHINI IVAN
ORIOLENSIS DESY 15160288 F GIAVARINI CLAUDIO MALARCHINI IVAN
ORIOLENSIS GIOVE 13127130 M FRAVERI LUPI FRANCESCO FRAVERI LUPI FRANCESCO

 

VENETO FRIULI 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
GIADA 14122084 F SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
LAMPO 1475655 M SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
QUERO 16132806 M PUJATTI ERCOLE PUJATTI ERCOLE
ERAGON 17168914 M PICCIN MARIO PICCIN MARIO
ORIONENSIS APACHE 15189160 M SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
ALI’ 1774597 M ZANETTE PAOLO ZANETTE PAOLO

 

 

OLTREPO 1

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
PACO DELLA VAL BREVENNA 19204489 M FIRPO FRANCESCO TERZAGHI LUCIANO
ROVAL SALVO 11120746 M ZAMBONI MASSIMILIANO ZAMBONI MASSIMILIANO
TIROLO 15182031 M GARANZINI FABIO GARANZINI FABIO
RAMBO 16172065 M RAZZA GIOVANNI RAZZA GIOVANNI
FERRARA 196340 F GARANZINI FABIO GARANZINI FABIO

 

MODENA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
DECOR EVANS 1761220 M ZEKANOVIC JOSKO NICOLETTI NICOLA
PICO 15109489 M DEPAOLI NICOLA NICOLETTI NICOLA
SORBELLI’S QUENTO 14133035 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO
SORBELLI’S RON 14133019 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO
ORIOLENSIS UNICA 17133978 F PIAZZA MARIO PIAZZA MARIO
SORBELLI’S SPIRIT 15152569 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO

 

LE SQUADRE DEL SUD

MARCHE

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
POLDO 14146980 M MAINARDI FERDINANDO COLA FRANCO
GERRY 14111305 M FILONZI RENATO COLA FRANCO
SHIBA 19136747 F MERCANTI GILBERTO MERCANTI GILBERTO
FLASH 17193759 M LA PORTA ISIDORO LA PORTA ISIDORO
TITO 1814098 M LA PORTA ISIDORO LA PORTA ISIDORO

 

LUCCA 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
FAVOLA 1849485 F MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
BRETT 18126024 M MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
NENCINI’S BRUNO 1785493 M MATTEONI ALBERTO MATTEONI ALBERTO
KARAKORUM DEL SOLE 1383079 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
LAMPO DEL SAN MARCELLO 16159660 M D’ANTRACCOLI ORIELLO D’ANTRACCOLI ORIELLO
FREDDO DEL BAIAROSS 19711 M CONTI GIANCARLO CONTI GIANCARLO

 

 

 

PUGLIA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
BESSY DI CASA SANTO 1757680 F LOMBARDI GIUSEPPE LOMBARDI GIUSEPPE
ASTERION DEL ZAGNI 14171927 M LOMBARDI GIUSEPPE LOMBARDI GIUSEPPE
FRINE 1796662 F DI SANTO ROCCO DI SANTO ROCCO
ARAMIS 1470558 M PATRUNO SAVINO PATRUNO SAVINO
PHALANTUM DIOR 16142008 F DI SANTO ROCCO DI SANTO ROCCO

 

LUCCA 1

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
NIKE 1783539 F SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
ATOS 168087 M MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
GITANO 14151142 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
MIRO DEL EMAT 1577321 M PALLINI DANIELE PALLINI DANIELE
TERRORE 13148809 M BECHERINI SIMONE BECHERINI SIMONE
NALDINI’S KRAKEN 1788027 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO

 

LAMEZIA TERME

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
FURIATI’S URIS 11160596 M FALBO FRANCESCO FALBO FRANCESCO
ZARA 13138980 F DEL GAISO PASQUALE DEL GAISO PASQUALE
FURIATI’S UFO 11160594 M SAFFIOTI FRANCESCO SAFFIOTI FRANCESCO
BJORN 18159110 M ANZANI GIANFRANCO ANZANI GIANFRANCO
DERA 17156036 F GALATI BRUNO GALATI BRUNO
ALI’ 18176739 M SAFFIOTI FRANCESCO SAFFIOTI FRANCESCO

 

ROMA 1

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
BOSS 13145805 M MAGNANTE MARIO MAGNANTE MARIO
PICENUM URAK 13160954 M DEL SORBO LEOPOLDO DEL SORBO LEOPOLDO
LORIS 1541674 M LONGO ANTONIO PALAZZO ANTONIO
BUK RADICIOLI’S 1664106 M BARBATO LAZZARO RADICIOLI ALBERTO
FIONA DEL EMAT 1350022 F SANTINI FABRIZIO SANTINI FABRIZIO

 

 

LE SQUADRE DEL NORD

FERRARA BOLOGNA ROMAGNA 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
CARAVAGGIO DEL SOLE 16126258 M STROCCHI DANIELE STROCCHI DANIELE
ACTER DEL CAKIC 16184567 M GRANDI GIAN CARLO GRANDI GIAN CARLO
TUNDRA DEL SOLE 14113961 F GRANDI GIAN CARLO GRANDI GIAN CARLO
BOGUS 142988 M LEARDINI PASQUALE VENTURINI BRUNO

 

LECCO

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
SECOPAR URANO 16112677 M MAZZOLENI MARILIANO MAZZOLENI MARILIANO
AXEL 168830 M MAGGIONI GIANBATTISTA MAGGIONI GIANBATTISTA
YURI 16156463 M MAGGIONI GIANBATTISTA MAGGIONI GIANBATTISTA
MAJKOL 17104972 M VITALI GIUSEPPE VITALI GIUSEPPE
ZARA AMBROFELLIS 1480636 F CEREDA AMBROGIO MATTEI FILIPPO

 

CREMONA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
GRECALE DEL MANGIA 1591882 M CARIONI LINDA CARIONI MASSIMO
STEPHANENSIS TATO 1344357 M CARIONI MASSIMO CARIONI MASSIMO
ORIOLENSIS FARGO 336932 M LONGO ABERTO LONGO ALBERTO
ORIOLENSIS VANESSA 17155320 F GIAVARINI CLAUDIO MALARCHINI IVAN
ORIOLENSIS DESY 15160288 F GIAVARINI CLAUDIO MALARCHINI IVAN
ORIOLENSIS GIOVE 13127130 M FRAVERI LUPI FRANCESCO FRAVERI LUPI FRANCESCO

 

VENETO FRIULI 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
GIADA 14122084 F SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
LAMPO 1475655 M SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
QUERO 16132806 M PUJATTI ERCOLE PUJATTI ERCOLE
ERAGON 17168914 M PICCIN MARIO PICCIN MARIO
ORIONENSIS APACHE 15189160 M SALATIN FERDINANDO SALATIN FERDINANDO
ALI’ 1774597 M ZANETTE PAOLO ZANETTE PAOLO

 

 

OLTREPO 1

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
PACO DELLA VAL BREVENNA 19204489 M FIRPO FRANCESCO TERZAGHI LUCIANO
ROVAL SALVO 11120746 M ZAMBONI MASSIMILIANO ZAMBONI MASSIMILIANO
TIROLO 15182031 M GARANZINI FABIO GARANZINI FABIO
RAMBO 16172065 M RAZZA GIOVANNI RAZZA GIOVANNI
FERRARA 196340 F GARANZINI FABIO GARANZINI FABIO

 

MODENA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
DECOR EVANS 1761220 M ZEKANOVIC JOSKO NICOLETTI NICOLA
PICO 15109489 M DEPAOLI NICOLA NICOLETTI NICOLA
SORBELLI’S QUENTO 14133035 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO
SORBELLI’S RON 14133019 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO
ORIOLENSIS UNICA 17133978 F PIAZZA MARIO PIAZZA MARIO
SORBELLI’S SPIRIT 15152569 M SORBELLI AGOSTINO SORBELLI AGOSTINO

 

 

 

LE SQUADRE DEL SUD

 

MARCHE

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
POLDO 14146980 M MAINARDI FERDINANDO COLA FRANCO
GERRY 14111305 M FILONZI RENATO COLA FRANCO
SHIBA 19136747 F MERCANTI GILBERTO MERCANTI GILBERTO
FLASH 17193759 M LA PORTA ISIDORO LA PORTA ISIDORO
TITO 1814098 M LA PORTA ISIDORO LA PORTA ISIDORO

 

LUCCA 2

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
FAVOLA 1849485 F MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
BRETT 18126024 M MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
NENCINI’S BRUNO 1785493 M MATTEONI ALBERTO MATTEONI ALBERTO
KARAKORUM DEL SOLE 1383079 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
LAMPO DEL SAN MARCELLO 16159660 M D’ANTRACCOLI ORIELLO D’ANTRACCOLI ORIELLO
FREDDO DEL BAIAROSS 19711 M CONTI GIANCARLO CONTI GIANCARLO

 

 

 

PUGLIA

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
BESSY DI CASA SANTO 1757680 F LOMBARDI GIUSEPPE LOMBARDI GIUSEPPE
ASTERION DEL ZAGNI 14171927 M LOMBARDI GIUSEPPE LOMBARDI GIUSEPPE
FRINE 1796662 F DI SANTO ROCCO DI SANTO ROCCO
ARAMIS 1470558 M PATRUNO SAVINO PATRUNO SAVINO
PHALANTUM DIOR 16142008 F DI SANTO ROCCO DI SANTO ROCCO

 

LUCCA 1

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
NIKE 1783539 F SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
ATOS 168087 M MAGNI STEFANO MAGNI STEFANO
GITANO 14151142 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO
MIRO DEL EMAT 1577321 M PALLINI DANIELE PALLINI DANIELE
TERRORE 13148809 M BECHERINI SIMONE BECHERINI SIMONE
NALDINI’S KRAKEN 1788027 M SANTINI SARA SANTINI LUCIANO

 

LAMEZIA TERME

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
FURIATI’S URIS 11160596 M FALBO FRANCESCO FALBO FRANCESCO
ZARA 13138980 F DEL GAISO PASQUALE DEL GAISO PASQUALE
FURIATI’S UFO 11160594 M SAFFIOTI FRANCESCO SAFFIOTI FRANCESCO
BJORN 18159110 M ANZANI GIANFRANCO ANZANI GIANFRANCO
DERA 17156036 F GALATI BRUNO GALATI BRUNO
ALI’ 18176739 M SAFFIOTI FRANCESCO SAFFIOTI FRANCESCO

 

BENEVENTO

NOME LOI SESSO PROPRIETARIO CONDUTTORE
PEDRO DEL ZAGNIS 15167956 M COPPOLA GENNARO COPPOLA GENNARO
TEX DEGLI ASFODELI 14135946 M CIMMINO ANGELO CIMMINO ANGELO
QUEEN 13144778 M MAURIELLO FRANCESCO MAURIELLO FRANCESCO
MAX 1641688 M MAURIELLO FRANCESCO MAURIELLO FRANCESCO
VELA 1511754 F ISTRINI GIUSEPPE ISTRINI GIUSEPPE
ATTILA 18164002 M MAURIELLO FRANCESCO MAURIELLO FRANCESCO

 

 

CENTRO NORD

 CLASSIFICA A SQUADRE

PRIMA CLASSIFICATA: BOLOGNA FERRARA ROMAGNA 2 (PUNTI 19)

SECONDA CLASSIFICATA: LECCO (PUNTI 13)

TERZA CLASSIFICATA: CREMONA (PUNTI 12)

 

CLASSIFICA INDIVIDUALE

1 ecc CARAVAGGIO DEL SOLE, cond. Strocchi Daniele

2 ecc ACTER DEL CACIK, cond. Grandi Gian Carlo

3 ecc SECOPAR URANO, cond. Mazzoleni Mariliano

 

MIGLIOR FEMMINA: NENCINI’S DAKOTA, cond. Marangoni Mario

MIGLIOR MASCHIO: CARAVAGGIO DEL SOLE, cond. Strocchi Daniele

 

 CENTRO SUD

 CLASSIFICA A SQUADRE

PRIMA CLASSIFICATA: MARCHE (PUNTI 19)

SECONDA CLASSIFICATA: LUCCA 2 (PUNTI 13)

TERZA CLASSIFICATA: PUGLIA (PUNTI 12)

 

 CLASSIFICA INDIVIDUALE

1 ecc TITO, cond. La Porta Isidoro

2 ecc SHIBA, cond. Mercanti Gilberto

3 ecc NENCINI’S BRUNO, cond. Matteoni Alberto

 

MIGLIOR FEMMINA: SHIBA, cond. Mercanti Gilberto

MIGLIOR MASCHIO: TITO, cond. La Porta Isidoro

 

 

 

 

 

…CENTRO NORD (DELEGAZIONE DI CREMONA): 98 SOGGETTI A CATALOGO, 19 DELEGAZIONI

REGGIO EMILIA

CREMONA

BERGAMO

LIGURIA GINO BOTTO 1

LIGURIA GINO BOTTO 2

MODENA

SONDRIO

PIACENZA

OLTREPO 1

OLTREPO 2

OLTREPO 3

VENETO FRIULI 1

VENETO FRIULI 2

VENETO FRIULI 3

LECCO

BRESCIA 1

BRESCIA 2

BOLOGNA FERRARA ROMAGNA 1

BOLOGNA FERRARA ROMAGNA 2

 

 

…CENTRO SUD (DELEGAZIONE DI BENEVENTO): 72 SOGGETTI A CATALOGO, 13 DELEGAZIONI

COSENZA

ENRICO ODDO MI-NA

PUGLIA

PISA

ROMA 1

ROMA 2

LUCCA 1

LUCCA 2

BASILICATA

MARCHE

LAMEZIA TERME

CATANIA

BENEVENTO

 

 

 

 

 

COMUNICATO N. 5 DEL 8 MAGGIO 2021

Si comunica agli interessati l’annullamento, causa norme Covid, del Raduno di razza setter inglese in calendario in data 15 maggio p.v. in occasione della semifinale del campionato italiano per delegazioni a quaglie centro sud, presso la zona addestramento cani “Monnerino” (Faicchio).

Per ulteriori informazioni, contattare l’ufficio stampa al numero 3423234386 oppure alla mail ufficiostampa@societaitalianasetters.org

Comunicato n. 4 del 1 maggio 2021

Sulla base dell’art. 6 del “Regolamento campionato per delegazioni” in allegato, la Società Italiana Setters ha determinato che le Delegazioni del Centro Italia (quali, Toscana, Marche, Lazio, Abbruzzo, Umbria, Sardegna) parteciperanno alla prova del centro sud.

Si rammenta che per la composizione della prima squadra di Delegazione è obbligatoria la presenza di una femmina.

Per ulteriori informazioni, contattare l’ufficio stampa al numero 3423234386 oppure alla mail ufficiostampa@societaitalianasetters.org