Rabbi, 21 settembre 2019

91 soggetti a catalogo;

20 squadre.

Questi sono tutti i numeri del Campionato per Delegazioni che si svolgerà in Rabbi il prossimo 21 settembre: più del doppio dei setter iscritti nelle scorse edizioni!

In bocca al lupo ai partecipanti!

Ed ecco le nostre squadre:

 

  1. ROMA 1

NIS, LO12136049, proprietario Allevamento Radiciolis, allevatore Vitale Francesco, conduttore Radicioli, padre Igor, madre Genny

LUPA RADICIOLIS, LO1664076, proprietario ed allevatore Allevamento Radiciolis, conduttore Radicioli, padre Zar delle Furie dei Biagioni, madre Miss Radiciolis

VOLUND DELLA SERPENTARA, LO122447, proprietario Cecchetti Daniele, allevatore Cecchetti Franco, conduttore Oddi, padre Picasso, madre Giselle della Serpentara

HOLLYWOOD, LO142652, proprietario Esposito Giovanni, allevatore Oddi Giuseppe, conduttore D’Alessandris, padre Siricorum Amour, madre Jenny

BUCK DI CASA ESPANICUM, LO1598591, proprietario D’Alessandris Umberto, allevatore Allevamento di casa Espanicum, conduttore D’Alessandris, padre Ringo, madre Ami

 

  1. ROMA 2

ARAMIS DEL GIANTANO, LO13117025, proprietario Allevamento Radiciolis, allevatore Ferri Angelo, conduttore Radicioli, padre Jack, madre Raiano Odette

ONDA DEI LEPINI, LO1620005, proprietario ed allevatore D’Alessandris Umberto, conduttore D’Alessandris, padre Erik Radiciolis, madre Penna

BUK RADICIOLIS, LO1664106, proprietario Barbato Lazzaro, allevatore Allevamento Radiciolis, conduttore Barbato, padre Zar delle Furie dei Biagioni, madre Bruma

 

  1. PARMA

TOMAS, LO13152689, proprietario ed allevatore Vezzani Mauro, conduttore Vezzani Mauro, padre Crol, madre Norma

QUERCIA, LO1173605, proprietario ed allevatore Vezzani Mauro, conduttore Vezzani, padre Crol, madre Marzale’s Camay

VOLO, LO16138193, proprietario Garsi Luigi, allevatore De Florio Francesco, conduttore Garsi, padre Tomas, madre Quees

 

  1. LECCO 1

CARLITOS DEL SARGIADAE, LO14109484, proprietario Pensa Domenico, allevatore Marelli Silvio, conduttore Pensa, padre Natan, madre Belinda del Sargiadae

NAVAR, LO1716213, proprietario Pensa Domenico, allevatore Ferrario Maurizio, conduttore Pensa, padre Carlitos del Sargiadae, madre Eter di Val di Chiana

ARAGON, LO16109557, proprietario Gianola Mario, allevatore Longo Raffaele, conduttore Lorenzetti, padre Mars od Sljuka Travel, madre Regina

ZILIANI MINA, LO10152106, proprietario Canella Andrea, allevatore Ziliani Filippo, conduttore Grazioli, padre Mirò, madre Elba

BERTE’, LO18248, proprietario ed allevatore Canella Andrea, conduttore Grazioli, padre Fauno, madre Ziliani Mina

 

 

  1. LECCO 2

SILVER, LO1682340, proprietario Pensa domenico, allevatore Ferrario Maurizio, conduttore Pensa, padre Gregor di Val di chiana, madre Eter di Val di Chiana

FULL, LO15136256, proprietario ed allevatore Salvi Oliviero, conduttore Salvi, padre Nadir, madre Kavadia’s Rahissa

BUENO DEL MONTE GUGLIELMO, LO1673440, proprietario Salvi Oliviero, allevatore Caldinelli giancarlo, conduttore Salvi, padre Thayson del Monte Guglielmo, madre Tosca

BENNY, LO18242, proprietario Rota Vincenzo, allevatore Canella Andrea, conduttore Grazioli, padre Fauno, madre Ziliani Mina

 

  1. SONDRIO 1

RAIS, LO13164799, proprietario Sacrestani Giulio, allevatore Palagi Giuseppe, conduttore Sacrestani Giulio, padre Paiper, madre Quatta

PINA DELLO ZEOLO, LO1409904, proprietario Bianchetti Anita, allevatore Monti Giuseppe, conduttore Sacrestani Giulio, padre Valserita tito, madre Malva dello Zeolo

BIAGIO, LO1256712, proprietario Gamba Lorenzo, allevatore Carne Angelo, conduttore Gamba, padre Blasco, madre Orsa

GIUDA DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538049, proprietario Bogialli Giacomino, allevatore Cladinelli Giancarlo, conduttore Bogialli, padre thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

EVA, LO1592783, proprietario ed allevatore Gaddi Mauro, conduttore Gaddi, padre Tissot, madre Lory

 

  1. SONDRIO 2

GIP DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538039, proprietario Sala Alessandro, allevatore Caldinelli giancarlo, conduttore Sala, padre Thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

AMALFI, LO1389092, proprietario Robba Adriano, allevatore Sodano Filippo, conduttore Guaresi, padre Radentis Milano, madre Asia

GENA DEL MONTEGUGLIELMO, LO1538056, proprietario Gallizioli Luigino, allevatore Caldinelli Giancarlo, padre Thayson del Monteguglielmo, madre Tosca

NATAN, LO1480620, proprietario Caldinelli Giancarlo, allevatore Gamba Dario, conduttore Ravagnani, padre Blek, madre Cuba

MARZALE’S JESPICA, LO1494118, proprietario Turla Emiliano, allevatore Coti Zelati, conduttore Del Manso, padre Cucca’s Rayban, madre Bicezia della Riserva Reale

 

  1. SONDRIO 3

THAYSON DEL MONTEGUGLIELMO, LO1161034, proprietario ed allevatore Caldinelli Giancarlo, conduttore Bogialli, padre Nosferatus di Val di Chiana, madre Bessi

GAIA, LO1459827, proprietario Alberti Angelo, allevatore Pavano Michele, conduttore Alberti, padre Grem, madre Ala

ZEA, LO18146960, proprietario ed allevatore alberti Angelo, conduttore Alberti, padre Poldo di Val di Chiana, madre Gaia

 

  1. TRENTINO ALTO ADIGE 1

BENACENSIS ASIL, LO15102922, proprietario Slomp Mario, allevatore Rizzi Giuliano, conduttore Slomp, padre Giar d’Aleria, madre Ginevra

ARIEL, LO17101013, proprietario Calzia Lino, allevatore Di rocco Matteo, conduttore Di Rocco, padre Jerry II, madre Jadè del Zagnis

BALBOA ZAGNI DEL DUDA, LO1777606, proprietario Meda Filippo, allevatore Dusko Sormaz, conduttore Pezzotta, padre Kapò, madre Dana

AMMA DEL ZAGNIS, LO14152351, proprietario Zoran Nikolic, allevatore Zagni Libero, conduttore Di Rocco, padre Giar d’Aleria, madre Shila

BRAMITO DELLE BIANCHE ALPINE, LO17159999, proprietario Petrucci Emidio, allevatore Del Manso Cristian, conduttore Del Manso, padre Dendaberri Pirlo, madre Erica

RIS. MUSA, LO14142826, proprietario Muraro Lorenzo, allevatore Ercolani Siro, conduttore Muraro, padre Buk, madre Olimpia

 

  1. BRESCIA 1

TISSOT, LO1396775, proprietario Giorgi Giacomo, allevatore Bassignana Alessandro, conduttore Giorgi, padre gion di Crocedomini, madre Isla

LUKE DEGLI ASFODELI, LO17117343, proprietario Zubani Roberto, allevatore Cuccu Roberto, conduttore Zubani, padre Tex degli Asfodeli, madre Iside degli Asfodeli

ZETA DI CROCEDOMINI, LO1196154, proprietario ed allevatore Giorgi Giacomo, conduttore Giorgi, padre Ian Aless. Setter, madre Eva di Crocedomini

GRECO, LO1420881, proprietario Allevamento delle Vette Camune, allevatore Trombini Marco, conduttore Trombini, padre Zac di Crocedomini, madre Vera di Crocedomini

GIM, LO1420887, proprietario ed allevatore Trombini Marco, conduttore Trombini, padre Zac di Crocedomini, madre Vera di Crocedomini

 

  1. BRESCIA 2

PAI, LO1269359, proprietario ed allevatore Cavalli Francesco, conduttore Pelatti, padre Aston dell’onsernone, madre Tina

DARKO, LO18110817, proprietario Fiori Michele, allevatore Gritti Silvana, conduttore Fiori, padre Ugò della Bassa Reggiana, madre Java

DYBALA, LO1763376, proprietario ed allevatore Bellicini Antonio, conduttore Bellicini, padre Yuk, madre Tosca

NICO, LO12103074, proprietario Lussignoli Primo, allevatore D’Alessandris Umberto, conduttore D’Alessandris, padre Zen, madre Nada

TOSCA, LO1178448, proprietario Bellicini Antonio, allevatore Saramondi Paolo, conduttore Bellicini, padre Fantomas, madre Pianigiani’s Ria

 

  1. PIEMONTE 1

BERUS, LO13164278, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Ceschina Paolo, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Mini

MOZART, LO15126802, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Pavia Domenico, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Trilly

PODIVARENSIS HANSEL, LO14128250, proprietario Vacca Domenico, allevatore Vacca Giovanni, conduttore Costa, padre Brio, madre Podivarensis Corinne

PODIVARENSIS KINKY, LO17104259, proprietario ed allevatore Vacca Domenico, conduttore Costa, padre Dendaberri Pirlo, madre Marzale’s Honduras

CHIMERA, LO16164512, proprietario ed allevatore Rosso Maurizio, conduttore Rosso, padre Lupin dello Zorino, madre Stella

 

  1. PIEMONTE 2

DUCA, LO16103845, proprietario Cavaglià Bartolomeo, allevatore Oddenino Franco, conduttore Cavaglià, padre Lupin dello Zorino, madre Pianigiani’s Ariel

DANDEBERRJ PIRLO, LO1747738, proprietario Vacca Domenico, allevatore Flores Ruiz, conduttore Costa, padre Dendaberrj Jai, madre Bruja del Alto Pas

PODIVARENSIS HOARA, LO14128243, proprietario Vacca Domenico, allevatore Vacca Giovanni, conduttore Costa, padre Brio, madre Podivarensis Corinne

CONTE DI CROCEDOMINI, LO15148117, proprietario Rametta Antonio, allevatore Giorgi giacomo, conduttore Rametta, padre Tissot, madre Pupa

 

  1. VENETO FRIULI

DESIANENSIS ASTRO, LO11133722, proprietario Pederiva Alessandro, allevatore Allevamento Desianensis, conduttore Pederiva, padre Bobet di Loro Piceno, madre Desianensis Mila

EDBEL FEDO, LO13167115, proprietario Pederiva Alessandro, allevatore Della Bella Edoardo, conduttore Pederiva, padre Edbel Orso, madre Edbel Anita

GEMMA, LO13161895, proprietario ed allevatore Battanello Ildo, conduttore Battanello, padre Giar d’Aleria, madre Perla del Frangio

INES DELL’ANIMA MIA, LO16144720, proprietario Battanello Ilda, allevatore Gambillara Paolo, conduttore Battanello, padre Naomo, madre Giselle

NIS DEL MESCHIO, LO1478908, proprietario Spagnoli nicolò, allevatore De Negri Giuseppe, conduttore Spagnoli, padre Varaschin’s Hirgo, madre Bice del Meschio

 

  1. BERGAMO

CROG MARTINS, LO1587777, proprietario ed allevatore Bonzi Antonio, conduttore Bonzi, padre Gregor di Val di Chiana, madre Johaugmartinsen

TARTALKY’S PO, LO12105928, proprietario Mosca Fausto, allevatore Tartari Adriano, conduttore Mosca, padre Axel, madre Tartalky’s Jumna

VASCO, LO15125672, proprietario Mosca Fausto, allevatore Quarti Imerio, conduttore Mosca, padre Tartalky’s Po, madre Brina

BACK, LO1588016, proprietario ed allevatore Fiorona Roberto, conduttore Fiorona, padre Ugò della Bassa Reggiana, madre Cora

HELOR, LO1361076, proprietario Gritti Silvana, allevatore Epis Giovanni, conduttore Fiorona, padre Brembo, madre Tempesta

 

  1. VARESE & COMO 1

REGINA, LO1289283, proprietario Molteni Aldo, allevatore Molteni Aldo, conduttore Lorenzetti, padre Zar, madre Lady

ERICA, LO1488557, proprietario ed allevatore Del Manso Cristian, conduttore Del Manso, padre Lupin dello Zorino, madre Linda

LINDA, LO1169049, proprietario del Manso Cristian, allevatore Appolloni Pietro, conduttore Del Manso, padre Irvin, madre Erin del Fragim

ANAPO DELLO ZORINO, LO1117718, proprietario Ferla Giuseppe, allevatore Falletti Carlo, conduttore Ferla, padre Verdi De La Brande De La Lienne, madre Zeta dello Zorino

BORA DEL CAVALDROSSA, LOS713128, proprietario e conduttore Ferla Giuseppe

 

  1. VARESE & COMO 2

TIARA DEL DUDA, ES707612, proprietario Giuliani Lucio, allevatore Dusko Sormaz, conduttore Giuliani

ARISTOTELE, LO15179576, proprietario Giuliani Lucio, allevatore Donato Antonino, conduttore Giuliani, padre Oscar, madre Noemi

ARU, LO14111308, proprietario Bianchi Marco, allevatore Benuzzi Riccardo, conduttore Bianchi, padre Cairn du Grand Valy, madre Felpa du Clos du Cornouiller

ARON DEI GALLI FORCELLI, LOS710292, proprietario e conduttore Rotta Daniele

CLEM DEI GALLI FORCELLI, LO742923, proprietario e conduttore Rotta Daniele

 

  1. GENOVA 1

ILA, LO1591764, proprietario ed allevatore Viale Loris, conduttore Viale, padre Gion di Crocedomini, madre Zoe

MAYA, LO1491078, proprietario Montoro Adriano, allevatore giardino David, conduttore Di Rocco, padre Rudy, madre Radentis Ola

HOPE, L014112776, proprietario ed allevatore Musso Angelo, conduttore Musso, padre Pino, madre Stephanensis Sky

BUCK, LO15139833, proprietario Musso angelo, allevatore Polimeni Gregorio, conduttore Musso, padre Pino, madre Laila

TAIGA, LO14148604, proprietario ed allevatore Capello Sauro, conduttore Capello, padre Ugò di San Matteo, madre Raya

 

  1. GENOVA 2

MENTA, LO16104336, proprietario ed allevatore Ferraro Ariela, conduttore Ferraro Ariela, padre Bromiensis Elios, madre Bromiensis Luana

LUXOR, LO1476957, proprietario ed allevatore Ferraro Ariela, conduttore Ferraro Ariela, padre Bromiensis Elios, madre Bromiensis Luana

BRANDO, LO1128900, proprietario ed allevatore Boggiano Claudio, conduttore Boggiano, padre domino, madre Azzurra

BIMBA, LO1128902, proprietario Saccardi Ivana, allevatore Boggiano Claudio, conduttore Boggiano, padre Domino, madre Azzurra

DAFFINE, LO1684390, proprietario Musso Angelo, allevatore Polimeni Gregorio, conduttore Musso, padre Mayamal, madre Laila

 

  1. MODENA

SORBELLI’S QUIK, LO14133041, proprietario Sorbelli Agostino, conduttore Sorbelli, padre Tipo della Vecchia Irlanda, madre Ala

DE SOSOBAL J-INDIO, LO18158332, proprietario Piazza Mario, allevatore Uribarrena Urrutia, conduttore Piazza, madre Adar-Mendi Falco, madre Xanon de Sososbal

SORBELLIS RON, LO14133019, proprietario ed allevatore Sorbelli Agostino, conduttore Sorbelli, padre Tipo della Vecchia Irlanda, madre Sorbelli’s Loren

EVA, LO1678104, proprietario Piazza Mario, allevatore Menozzi Enrico, conduttore Piazza, padre Rommel, madre Meri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunicato n.13 del 9 luglio 2019

L’esperto giudice prescelto quale selezionatore per il campionato europeo su selvaggina di montagna

sig. MATTEO TONIATO

comunica le prove in cui visionerà i soggetti candidati:

17 e 18 agosto, Rovereto (TN)

2 settembre, Col Visentin – Vittorio V.to (TV)

3 settembre, Paularo (UD)

7 e 8 settembre, Bergamo (BG)

13 settembre, Novara/Lecco

L’esperto giudice resta a disposizione al seguente recapito telefonico: 3482238313.

 

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

Comunicato n. 9 del 9 giugno 2019

L’esperto giudice prescelto quale selezionatore per il campionato europeo su selvaggina di montagna 2019:

sig. MATTEO TONIATO

comunica le prove in cui visionerà i soggetti candidati:

17 e 18 agosto, Rovereto (TN)

2 settembre, Col Visentin – Vittorio V.to (TV)

3 settembre, Paularo (UD)

7 e 8 settembre, Bergamo (BG)

L’esperto giudice resta a disposizione al seguente recapito telefonico: 3482238313.

 

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters

A conclusione della selezione per il campionato europeo su selvaggina di montagna che si disputerà in Val Bedretto (Svizzera) in data 30 settembre e 1 ottobre 2018 e presieduta dall’esperto giudice sig. Edoardo della Bella, il commissario straordinario Paolo Gulinelli comunicherà la composizione della squadra al termine del campionato per delegazioni su selvaggina di montagna del 22 settembre 2018.

Comunicato n.17 del 25 luglio 2018

Si comunica che l’esperto giudice prescelto quale selezionatore per il campionato europeo su selvaggina di montagna che si svolgerà in Val Bedretto (Svizzera) il 30 settembre ed 1 ottobre p.v:

sig. EDOARDO DELLA BELLA

procederà alla selezione nelle seguenti date:

18/19 agosto Rovereto (Trento)

21 agosto Giovo (Como)

1/2 settembre Vigo (Belluno)

3 settembre Col Visentin (Treviso)

8/9 settembre Bergamo

15 e 16 settembre Cuneo. In tale occasione, sarà comunicata la composizione della squadra.

Sia la segreteria della Società Italiana Setters sia l’ufficio stampa, restano a disposizione per eventuali delucidazioni.