Organizzata da Gruppo Cinofilo Virgiliano Mantova & Delegazione Sis di Mantova

Totale soggetti a catalogo: 91 

CLASSIFICHE E QUALIFICHE 

Giudice Toniato Matteo

 1 mb ISABELLA GORDON GORDON SETTER lo153160 Brandt Brandt K. ENGLISH BEAUTY

 Giudice Titonel Fulvio

1 ecc cac PIER SETTER INGLESE lo1534549 Leandri Leandri Alfredo

2 ecc Ris. Cac GIM SETTER INGLESE lo12154814 Rossini Rodenghi Luigi

3 ecc  ARAGON SETTER INGLESE lo14102509 Tanelli Elio Leandri Alfredo

4 mb NIKI SETTER INGLESE lo1678004 Guerrini Guerrini

5 mb NILO SETTER INGLESE LO1678005 Guerrini Manessi Davide

 

 Giudice Taccon luigi

1 ecc DIVA SETTER INGLESE lo13106091 Zannoni Zannoni Emiliano

2 ecc GIADA SETTER INGLESE lo14122084 Salatin Cestaro Massimo

3 ecc QUEEN JOYE SETTER INGLESE lo1529505 Da Re’ Fabio Tommasella

4 ecc ACHILLE SETTER INGLESE lo1397997 Zanni Zannoni Emiliano

5 ecc IAGO SETTER INGLESE lo1084867 Crovetti Crovetti Claudio

Giudice Morandi Aldo

1 ecc cac CARUSO DELLA BASSA REGGIANA  SETTER INGLESE LO1434446 Antimo Antimo Valerio

 

Giudice Braga Alessandro

 

1 ecc GERICO SETTER INGLESE lo1497919 Baiamonte Giovanelli Francesco

2 ecc IRO DI GRUMA SETTER INGLESE lo1648679 Zaniboni Zaniboni Corrado

3 ecc  LINDHO DELLA BASSANA SETTER INGLESE lo16147565 Lui Lui Remo

4 mb AIDA DELLA BASSANA SETTER INGLESE lo159546 Lui Lui Remo

 

Giudice Balducci Francesco

1 ecc GIMAC WILLY SETTER IRLANDESE lo117687 Cocozza Iazzetta Mauro

Setter inglesi : Giudice TITONEL FULVIO

DOLFO DELLA BASSANA LO1361404  M   CAMPIONI,  1 Ecc BOB Biondani Cristina

EMIRO  LO174930 M LIBERA, 2 Mb, Corino Roberto

GIALE’S VASCO LO1754421 M LIBERA, 1 Ecc CAC Giovanelli / Fiorentini Angelo

JACK  LO11109192 M LIBERA, 2 Ecc CACR Bellini Giuseppe

NILO LO1678003 M LIBERA, 3 Ecc Guerrini Stefano

BARTH AMBROFELLIS LO1480648 M LAVORO, Mb Iazzetta / Cereda Ambrogio Paolo

GIALE’S BRISCOLA LO1692868 M LAVORO, Mb Giovanelli / Accialini Leonardo

INO’ AMBROFELLIS LO1569043 M LAVORO, Mb Iazzetta / Landi Antonio

IRO DI GRUMA LO1648679 M LAVORO, 2 Ecc CAC Marguati Francesco

JORGE DEL ZAGNIS LO166028 M LAVORO, Mb Iazzetta / Coppola Gennaro

LERRI LO1487651 M LAVORO, Mb Barison Giacomo

LORIS AMBROFELLIS LO1596272 M LAVORO, Mb Gallo / Cereda Ambrogio Paolo

LOTAR LO1487645 M LAVORO, Mb Mazzonetto Delfi

MARCELLO LO164593 M LAVORO, Ecc Iazzaetta / Colamarino Raimondo

MORINENSIS ILTON LO1383846 M LAVORO, Mb Cestaro Massimo

NIKI LO1678004 M LAVORO, 1 Ecc CAC Guerrini Stefano

PACO LO1348994 M LAVORO, Mb Iazzetta / Di Fiore Raffaele

PALAZIENSIS LASER LO1448566,M LAVORO, Mb                  Iazzetta / Palo Giovanni

PALAZIENSIS MORO LO15131660 M LAVORO, Mb Iazzetta / Grasso Giuseppe

PELE LO1529373 M LAVORO,  Ecc Iazzetta / Landi Antonio

VLAD LO1320178 M LAVORO, Mb Iazzetta / Cereda Ambrogio Paolo

COIRO DELLA BASSANA LO1745477 M GIOVANI, 1 Ecc Bellini Giuseppe

ENEA DELLA BASSANA LO1786794 M, FUORI CONCORSO All. Bassana Di Lui S. & R.

CAFFE’ LO1895713 M BABY ,  Mp Cattaneo Giulio

LIVIA DELLA BASSANA LO1655243 F LIBERA, 1 Ecc Fogliata Chiara

AIDA DELLA BASSANA LO159546 F LAVORO, 1 ECC CAC BOS All. Bassana Di Lui S. & R.

BRINA LO1411793 F LAVORO, Mb Trivellato Luca / Mascanzoni

FLIP LO1422345 F LAVORO, Mb Trivellato Luca / Mascanzoni

GIADA LO14122084 F LAVORO, Mb Salatin Ferdinando

NADA LO1677663 F LAVORO, 2 Ecc CACR Minetto Stefano Mario

QUEEN JOYE LO1529505 F LAVORO, Mb Da Re’ Fabio

MIRKA LO1795129 F LAVORO, 3 Ecc Rodenghi / Allevamento Del Vecchio Cerro

OFELIA LO16187683 F INTERMEDIA, 1 Ecc CACR Guerrini Stefano

YURA DELLA BASSANA LO17132100 F GIOVANI, 1 Ecc All. Bassana Di Lui S. & R.

 

Setter Gordon : Giudice BRAGA ALESSANDRO

 

PORTLAND BLACK LOFTY  LO1722933 M LIBERA, 1 Ecc CAC Mecca Matthew

FEDO LO15151718 M LIBERA, 1 Ecc CAC Buschini Federico Francesco

ARGO LO1488888 M LAVORO, Mb Pettorelli Fabio

CIRO LO11160772 M LAVORO, Mb M.peri

DOCHOLLIDAY LO1366049 M LAVORO, Mb G. meneghini

FIDELIO DU CLOS DE LA CAPITAINERIE LOS696582 M LAVORO Ecc. T. Wehrle

HUNTER GORDON ENGLISH BEAUTY LOS718179 M LAVORO,  Ecc G.scandella

LACISIUM TEO LO1699542 M LAVORO, Mb Scandella Giuseppe

OLDRADO DA PONTE LO1187096 M LAVORO, Ecc M.pansera

ORFEO VOM EIXELBERG LOS739886 M LAVORO, Mb M.fricker

SANGERFILD JENNADOR RKF4759781 M LAVORO, 1 Ecc CACMestetsnava Gb

MISTY LAKE’S NEVER SAY NEVER LO10130890 M VETERANI, 1 EccBOB Pettorelli Fabio

IMPERIALGORDON’S DELLA LEONILDA LO1592334 F LIBERA 2 Ecc CACR Marchetti Jessika

MAGAMAGO’ DEI RIRI LO16196609 F LIBERA, 1 Ecc CAC BOS Ruffini Mara

CECILEMANOT LO1590413 FLAVORO, Mb M.peri

CHERRY LO11160769 F LAVORO 2 Ecc CACR M.peri

DAENERYS LO14100581 F LAVORO, Mb F.bavaro

FILLIES GORDON ENGLISH BEAUTY LOS689558 F LAVORO, 1 Ecc CAC K. Nievergelt

FIRST GORDON ENGLISH BEAUTY LOS689560 F LAVORO, Mb G.scandella

ILLUMINATA DES QUASARS LOS717169 F LAVORO ,Ecc T. Wehrle

ISABELLA GORDON ENGLISH BEAUTY 15/3160 F LAVORO, Ecc K.brandt

ISLA GORDON ENGLISH BEAUTY LOS735199 F LAVORO, Mb Scandella

JOPLIN FROM THE GORDONS LODGE LO1583966 F LAVORO, Mb Tiepolo Daniela

NOIRA BLACK RIDER LOS683053 F LAVORO, Ecc K. Nievergelt

OANA VOM EIXELBERG LOS739882 F LAVORO, Ecc T. Wehrle

 

 

Setter iRLANDESE : Giudice BALDUCCI FRANCESCO

 

KRONOS DELL’INCREDULOUS RED LO14116863 M CAMPIONI, 1 Ecc BOB Vaccari Sarah

GIMAC DERK LO1573264 M  LIBERA, 3 Ecc Simone Luca / Iazzetta

GREAT IRISH BARON LO169063 M LIBERA, Mb Marchetti Maurizio

CESARE ONE LO1442779 M LAVORO,  2 Mb Iazetta / Lorenzi Massimo

GIMAC BRIO LO13160448 M LAVORO 3 MbIazzetta / Cocozza Giuseppe

GIMAC WILLY LO117687 M LAVORO, 4 Mb Iazzetta / Cocozza Giuseppe

PETER PAN FROM CRAWFORD LAND LO1548665 M LAVORO, 1 Ecc CAC Montagnoli Sara

OSLO LO13133788 M LAVORO, 2 Mb Lorenzini Stefano

KING RED BIEMMEZ-GT PUL TFZ O16189513 M INTERMEDIA, 1 Mb Bonatto Giambattista

FULL DI CASA BERTOLINI LO1669493 M, FUORI CONCORSO Bertolini Vittorio

MIRO’ LO16198708 M JUNIORES, 2 Ecc Balbinot Tullio

THELMA DELL’INCREDULOUS RED LO12167559 F LIBERA, 1 Ecc Vaccari Sarah

MONCHERI DE LAMBRINIE LO15127057 F LAVORO, 1 Ecc CAC BOS Papetti Giada

GANNA LO1397675 F LAVORO, 2 Mb Tarocco Giuseppe

BLUE LO1799118 F INTERMEDIA 1 Ecc Dell’acqua Maria

 

Comunicato n. 18 del 2 agosto 2018

Ecco le Delegazioni che parteciperanno al Campionato Italiano per Delegazioni “Caccia su selvaggina naturale” del 4 agosto 2018 a Grosseto:

ALTA TOSCANA

FIRENZE AREZZO

GENOVA

LECCO

LUCCA

MASSA

NAPOLI

PARMA

PISA

REGGIO CALABRIA

ROMA

SICILIA

UMBRIA

VARESE COMO

VENETO FRIULI

VITERBO

 

16 DELEGAZIONI, 126 SETTER A CATALOGO: un successo da condividere con tutti gli appassionati cinofili!

Vi aspettiamo sabato 4 agosto!

 

Ufficio Stampa

Società Italiana Setters

Comunicato n.17 del 25 luglio 2018

Si comunica che l’esperto giudice prescelto quale selezionatore per il campionato europeo su selvaggina di montagna che si svolgerà in Val Bedretto (Svizzera) il 30 settembre ed 1 ottobre p.v:

sig. EDOARDO DELLA BELLA

procederà alla selezione nelle seguenti date:

18/19 agosto Rovereto (Trento)

21 agosto Giovo (Como)

1/2 settembre Vigo (Belluno)

3 settembre Col Visentin (Treviso)

8/9 settembre Bergamo

15 e 16 settembre Cuneo. In tale occasione, sarà comunicata la composizione della squadra.

Sia la segreteria della Società Italiana Setters sia l’ufficio stampa, restano a disposizione per eventuali delucidazioni.

Ecco i campioni sociali che verranno premiati a Campo Felice domenica 8 luglio. Le specifiche di ogni cane (prove, raduni, qualifiche, punteggi) sono visibili sul sito della Società Italiana Setters (le lastre di ogni singolo cane sono depositate, come da regolamento, presso i centri accreditati Celemasche oppure FSE).
Congratulazioni a tutti!

CAMPIONI SOCIALI GRANDE CERCA
BRUKLIN, proprietario Santella Angelo, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 8 ottobre 2014, padre Nolo del Zagnis, madre Gemma, punti 186
NOLO DEL ZAGNIS, proprietario Sergio Tosi, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 5 luglio 2012, padre Giar D’Aleria, madre Alce del Zagnis, punti 183
OBAMA, proprietario Testaguzza Ercole, conduttore Pioppi Giovanni, nato 10 ottobre 2011, padre Liz, madre Perla, punti 185
DESIANENSIS ARAMIS, proprietario Lidio Riva, conduttore Pezzotta Ernesto, nato 10 luglio 2011, padre Bobet di Loro Piceno, madre Desianensis Mila, punti 171
NATAN, proprietario Allevamento delle Orobiche, conduttore Bischi Leonardo, nato 3 ottovbre 2012, padre Kapò, madre Quatta, punti 133
GUTZ, proprietario Paolo Gulinelli, conduttore Bischi Leonardo, nato 20 ottobre 2013, padre Chirone, madre Nefele, punti 126

CAMPIONI SOCIALI CACCIA A STARNE
GALLARDO DEL ZAGNIS, proprietario Meda Filippo, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 26 maggio 2013, padre Giar D’Aleria, madre Zima, punti 132
LEONENSIS DEVIL, proprietario Santella Angelo, conduttore Sardone Carlo, nato 2 settembre 2013, padre Picasso, madre Alma della Bassana, punti 154
MITO, proprietario Marko Novakovic, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 9 maggio 2014, padre Giar d’Aleria, madre Nalini Donvit, punti 133
SCHUBERT, proprietario Serban Costiana, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 9 ottobre 2013, padre Vega, madre Genny, punti 132
TAISON DEL ZAGLAS, proprietario Pezzotta Giuseppe, conduttore Pezzotta Giuseppe, nato 4 giugno 2013, padre Sodo del Zagnis, madre Giungla, punti 134
TERRORE, proprietario Becherini Simone, conduttore Burresi Leonardo, nato 10 agosto 2013, padre Orel del Palissandro, madre Miluna, punti 129
CIAK DEL ZAGNIS, proprietario Margutti Mattia, conduttore Margutti Mattia, nato 1 ottobre 2013, padre Sodo del Zagnis, madre Alla Aldimis, punti 130
ARACK, proprietario Prosperi Alfredo, conduttore De Marchi Eugenio, nato 1 luglio 2013, padre Radentis Parigi, madre Inca, punti 205

CAMPIONI SOCIALI DI MORFOLOGIA
MASCHI
PRIMO CLASSIFICATO GIANNI, proprietario Francesco Lapini, allevatore Bassetti Giuliano, nato 3 marzo 2015, padre Varaschin’s Mozart, madre Emma delle Furie dei Biagioni, punti 41
FEMMINE
PRIMA CLASSIFICATA RACHEL DELLA BASSANA, proprietario Bianchini Romano, allevatore Allevamento della Bassana, nato 13 novembre 2014, padre Sean della Bassana, madre Rina della Bassana, punti 28
SECONDA CLASSIFICATA DESIANENSIS TELMA, proprietario Allevamento Desianensis, allevatore Allevamento Desianensis, nato 30 agosto 2015, padre Desianensis Linux, madre Desianensis Enya, punti 11

Per amore di trasparenza riteniamo opportuno pubblicare la relazione sul setter Arack dell’esperto giudice Piero Balestra incaricato di selezionare la squadra italiana per la partecipazione al campionato europeo setter di caccia a starne 2018:

“ARACK: da me giudicato e seguito per tutta la settimana Serba considerato uno dei possibili componenti della squadra. Evidenzia ottime doti venatorie accompagnate da una buona meccanica e fluidità; su terreni arginati si trova perfettamente a suo agio e riesce a svolgere un lavoro di grande rendimento. Qualche dubbio nei terreni aperti e privi di riferimento (siepi o strisce), dove necessita di aiuti ed incitamenti da parte del conduttore. Seguito ed osservato nei terreni aperti e privi di riferimenti dei barrage, dove un soggetto di giusta mentalità dovrebbe esprimere quelle che sono le vere innate potenzialità. La sua iniziativa tende a scemare a conferma di una evidente difficoltà ad interpretare gli spazi aperti. La sua naturale dimensione lo porta a restringere in maniera eccessiva. Spesso alla ricerca del conduttore non riesce a svolgere un lavoro continuo ed utile. Non a caso nei barrage viene fermato sempre alle qualifiche già acquisite. In prospettiva dei terreni Francesi, non mi ha mai offerto un’apertura per la realizzazione ed una gestione di un turno svolto in autonomia di buon respiro ed autorità”.

Esperto giudice Piero Balestra   

 

SETTER DAY, 7 E 8 LUGLIO 2018

In data 7 e 8 luglio 2018, in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni, saranno premiati i seguenti allevamenti, sulla base delle risultanze ottenute ai sensi del Regolamento di istituzione e riordino dei riconoscimenti della Società Italiana Setter:

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – GRANDE CERCA

  • Allevamento del Zagni’s: punti 476
  • Allevamento Desianensis: punti 282
  • Allevamento Ambrofellis: punti 98

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – CACCIA A STARNE

  • Allevamento del Zagni’s: punti 506
  • Allevamento Ambrofellis: punti 486
  • Allevamento Pianigiani’s: punti 260

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE LAVORO – CACCIA A SELVAGGINA NATURALE

  • Allevamento Pianigiani’s: punti 909
  • Allevamento della Bassana: punti 369
  • Allevamento Ambrofellis: punti 265

 

TROFEO D’ALLEVAMENTO SIS – SEZIONE ESPOSIZIONI

  • Allevamento della Bassana: punti 1607

I dettagli di ciascun allevamento (anagrafica del singolo cane, risultati per singolo cane, punteggi parziali e totali) sono visibili sul nuovo sito www.societaitalianasetters.org

Arrivederci a Campo Felice per le premiazioni!

 

 

Comunicato n. 16 del 26 giugno 2018

Si rammenta ai signori soci in regola con il tesseramento anno 2017/2018 e che intendano concorrere al Trofeo Allevamento 2018, premiato anche quest’anno in occasione della manifestazione Setter Day Ademaro Scipioni del 7 e 8 luglio p.v., che lo stesso Trofeo fa riferimento a tutte le manifestazioni svoltesi dal giorno 1 gennaio 2017 al 31 dicembre 2017.

UFFICIO STAMPA

Società Italiana Setters